Французский политик: изъяв российские активы, Запад останется без инвестиций – МК

Все новости в телеграм канале

Французский политик: изъятие активов России остановит инвестиции в Запад

Фото: pixabay.com

В том случае, если руководители стран Запада решат изъять замороженные российские активы, то это отпугнет других инвесторов, и количество желающих вложиться в западные страны резко упадет, заявил в беседе с РИА Новости лидер французской партии «Патриоты» и кандидат на выборах в Европарламент, политик Флориан Филиппо.

«Это также станет пагубным сигналом всем мировым инвесторам», – сказал он, отметив, что инвесторы поймут, что могут быстро потерять все свои вложения при осложнении политической обстановки.

Он также заявил, что решение об изъятии и использовании замороженных активов РФ странами Европы «нелегально и глупо». Филиппо напомнил, что западных, в том числе французских активов в РФ существенно больше, что российских на Западе. Политик отметил, что страны Запада могут спровоцировать Москву на ответные шаги.

Ранее в ЕС утвердили постановление о хранении прибыли от российских активов для их последующего использования в интересах Украины. Также объявлено, что российские активы оставят замороженными «до возмещения ущерба Украине», об этом говорится в заявлении стран «Большой семерки» по итогам саммита. Государства, входящие в G7, договорились принять меры для ограничения доходов российского бюджета от экспорта энергоресурсов. Как отмечается, достичь этого планируется за счет ужесточения «ценового потолка» на продажу российской нефти. Как говорится в заявлении стран G7, они собираются «оказывать значительное давление» на российский экспорт энергоносителей и других сырьевых товаров.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США столкнулись со проблемами изъятия замороженных активов России. По ее словам, власти США признают, что этот процесс не настолько прост, как может показаться. Она отметила, что страны Запада за 2 года заморозили российских активов примерно на $300 млрд, и главная проблема в том, что эти средства хранятся не в США, а в других странах.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: