FP: США предупредили о появлении в Киеве десятков новых дипломатов – МК

Все новости в телеграм канале

FP: США настаивают на расширении посольства в Киеве и свободе перемещения дипломатов

Фото: Global Look Press

Госдепартамент Соединенных Штатов планирует увеличить штат посольства в Киеве и предоставить сотрудникам больше свободы передвижения. Об этом пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на свои источники.

Собеседники издания уточнили, что в посольстве может появится порядка 30-40 сотрудников. В их задачи будет входить контроль за выделенной СШ Украине финансовой и военной помощью.

Помимо этого, в Госдепе настаивают на отмене ограничений по перемещениям на территории Украины. Сейчас сотрудники посольства ограничены по поездкам городской чертой Киева. Ожидается, что вскоре они смогут без разрешения Белого дома разъезжать по Киевской области вплоть до границы с Белоруссией.

По данным автора статьи , решение об увеличении численности числа сотрудников может быть принято несмотря на то, что это может увеличить риск втягивания США в конфликт.

По данным собеседников Foreign Policy, сейчас в диппредставительстве трудятся от 100 до 200 человек. Точная численность из соображений безопасности не называется. Однако подчеркивается, что она существенно  выросла по сравнению с летом 2023 года. При этом максимальное число сотрудников -– более 800 – было еще до конфликта с Украиной.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: