F-16 будут уничтожать еще на подлете к Украине: в чем смысл ультиматума Польши – МК

Все новости в телеграм канале

Почему Варшава запретила гражданским судам летать у российской границы

Появление F-16 на Украине могло стать причиной, по которой Польша объявила опасным для полетов гражданской авиации все свои восточные районы, граничащие с Калининградской областью, Белоруссией и Украиной. Военный летчик и ведущий популярного Telegram-канала Fighterbomber в программе «333» не исключил, что Польша подстраховалась, так как поставляемые американские истребители F-16 могут быть нами сбиты «еще на подлете к Украине».

Фото: ru.wikipedia.org

Напомним, с 5 февраля Польша объявила опасным для гражданской авиации восточное приграничье. Польские военные сообщили, что на этой территории могут произойти «незапланированные военные действия, связанные с обеспечением безопасности государства».

Некоторые предположили, что рекомендации гражданским самолетам связаны с учениями НАТО, которые проводятся возле Калининградской области. Однако военный эксперт, бывший военный летчик-истребитель и админ популярного канала не исключил, что запрет, введенный Польшей, может быть напрямую связан со скорым появлением в арсенале Украины американских истребителей F-16.

Ранее в открытых источниках появился текст письма министра иностранных дел Украины в адрес молдавского коллеги. В нем говорится о том, что между лидерами двух стран «достигнуты принципиальные договоренности относительно возможности использования Украиной воздушного пространства Республики Молдова». Ряд экспертов предположил, что таким образом истребители F-16 могут наносить удары из воздушного пространства Молдавии, не входя в воздушное пространство Украины.

«Тупо – перестраховка. Будут летать неопознанные F-16, которые, хочется надеяться, при пересечении очередной «красной линии» будут уничтожаться не только на территории Украины, а, возможно, еще в пути к этой территории. Чтобы чего не вышло, поляки подстраховались и исключили полеты гражданских авиаторов вблизи государственной границы», – сказал военлет в очередном выпуске программы «333».

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: