ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 4,5 процента – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Европейский центробанк (ЕЦБ) на первом в этом году заседании по монетарной политике не стал менять уровень базовой ставки, оставив его на отметке 4,5%. Об этом говорится в релизе регулятора.REUTERS/Wolfgang Rattay

По мнению ЕЦБ, поддержка текущего уровня процентных ставок в еврозоне в течение относительно долгого периода времени поможет достичь цели по инфляции в 2%. “Будущие решения будут гарантировать, что директивные ставки будут установлены на достаточно ограничительном уровне так долго, как это необходимо”, – подчеркивают в ЕЦБ.

По данным Евростата, в 2023 году инфляция в еврозоне составила 2,9% (это усредненный показатель – инфляция в конкретных странах, использующих евро, заметно отличается, иногда в разы). В 2022 году уровень инфляции в странах еврозоны составлял 9,2%.

ЕЦБ начал повышать ставку с лета 2022 года с отметки 0%. Как и в США, причинами подъема ставок в еврозоне стала высокая инфляция, вызванная перебоями в логистике, подорожавшим сырьем, последствиями украинского конфликта и проведением мягкой монетарной политики. Базовая ставка 4,5% – рекордная за всю историю еврозоны.

Следующее заседание ЕЦБ, где будет рассматриваться уровень ставок в еврозоне, пройдет 7 марта. На следующей неделе, 31 января, первое в этом году решение по диапазону процентной ставки объявит Федеральная резервная система (ФРС) США. Скорее всего, американский регулятор тоже сохранит его без изменений, на текущем уровне 5,25-5,5% годовых, следует из прогнозов аналитиков.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: