Эрдоган утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО. Таким образом процесс утверждения Анкарой членства скандинавского королевства в альянсе официально завершен.REUTERS/Yves Herman

Ранее, во вторник, 23 января, Великое национальное собрание (парламент) Турции проголосовало за ратификацию членства Швеции в НАТО. Из 346 депутатов за выступили 287, против – 55, четверо воздержались.

“Указ президента об утверждении ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО был опубликован в Официальном вестнике правительства”, – передал телеканал NTV.

Напомним, Швеция официально подавала заявку на вступление в НАТО еще в мае 2022 года, однако Турция до сих пор тормозила процесс. В частности, Анкара добивалась от Стокгольма обязательства не поддерживать курдские группировки, которые турецкие власти относят к террористическим. Также Турция хотела получить за вступление Швеции в НАТО американские истребители F-35.

Теперь ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО осталось парламенту Венгрии. При этом шведский МИД заявил, что Стокгольм отказывается вести переговоры с Будапештом по этому вопросу.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: