Эксперты: В ходе прошедших выборов Россия выдержала беспрецедентное число кибератак – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В ходе прошедших выборов наша страна выдержала беспрецедентное число кибератак. Причем атаковали как системы, ответственные за проведение голосования, так и непосредственно граждан России. Однако результатом стала демонстрация полной неэффективности таких действий. Об этом рассказали представители Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) в рамках брифинга, посвященного киберитогам выборов, прошедшего в “Российской газете”.Эксперты назвали усилия создателей фейков о выборах бесполезными. / Сергей Куксин

По словам председателя РОЦИТ, депутата Госдумы Антона Горелкина, в ходе кампании атаковали и дистанционное электронное голосование (ДЭГ), и систему ГАС “Выборы”. А вот по количеству манипуляций, фейков и злоупотреблений лидером стал Telegram. “Там есть специальные кнопки, нажав на которые, можно пожаловаться на публикации с порнографией, наркотиками и прочим. Но там нет кнопки “фейк”. В результате Telegram сегодня активно используется с целью распространения дезинформации”, – отметил депутат. По мнению Горелкина, распространению фейков противодействовали и соответствующие меры сработали эффективно.

РОЦИТ подготовил обращение к Павлу Дурову с просьбой сделать службу поддержки и эффективное противодействие фейкам важнейшим инструментом платформы. Поскольку она сегодня является полноценным информационным ресурсом, заявил Горелкин.

Второе место, по данным РОЦИТ, занимает WhatsApp, однако его больше использовали мошенники, не связанные какими-то политическими целями. В частности, там предлагался розыгрыш призов среди тех, кто не пойдет на выборы. Существенное влияние на избирательную кампанию оказывала и “Википедия”, в частности, статья о выборах за последние три дня стала самой популярной на этом ресурсе. Два года информационных атак помогли выработать в обществе скепсис к тому, что люди видят в интернете

Неожиданную роль сыграли во вбросах дезинформации пиратские видеохостинги. По словам генерального директора АНО “Институт развития интернета” Алексея Гореславского, на некоторых пиратских онлайн-кинотеатрах были размещены призывы к участию в протестных акциях и нарушениях общественного порядка. “Речь идет о сервисе, который называется HDRezka, это один из крупнейших пиратских ресурсов. Особенность в том, что это так называемый видеобалансер – сервис, с которого раздается видеосигнал на десятки и сотни витрин в Сети”, – сообщил Гореславский. Главный вызов здесь в том, что видеобалансеры никак не регулируются законодательством. И если пиратские сайты Роскомнадзор может заблокировать, то видеобалансер как средство передачи технического сигнала никоим образом под это не подпадает. “С учетом этой модели очевидно, что требуется совершенствование ограничения доступа к такого рода контенту. Я имею в виду видеобалансер как способ раздачи этого сигнала. Мы, как РОЦИТ, обратимся в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой разобраться и посмотреть, какие меры по усовершенствованию законодательства могут быть применены”, – рассказал Гореславский.

Усилия хакеров и специалистов по сетевым манипуляциям оказались несостоятельны, а общество оказалось устойчиво и консолидировано – это стало очевидно уже по итогам первого дня голосования, отметил Тимофей Ви, эксперт из АНО “Диалог”. “В субботу и воскресенье мы видели лишь отголоски домашних заготовок, таких как съемки фальшивых избирательных участков на заранее организованных студиях. Мы прогнозировали, что основной удар постараются сосредоточить на идее дискредитации подсчета голосов и оглашения результатов. Но и этого не произошло”, – заявил эксперт.

По словам Тимофея Ви, вся кампания по дискредитации наших выборов вышла крайне неэффективной. “У подавляющего большинства российской аудитории все попытки распространения дезинформации вызывали в лучшем случае скепсис. Это говорит о том, что два года атак с их стороны в рамках информационной войны смогли сформировать в обществе если не иммунитет, то прививку к фейкам. И по умолчанию скепсис к тому, что люди видят в интернете”, – отметил он. Российская газета – Федеральный выпуск: №60(9302)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: