Эксперт прокомментировал законность конфискации замороженных активов России – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Десять западных экспертов-правоведов признали законной конфискацию замороженных российских активов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо юристов, разосланное странам G7. По мнению директора федерального методического центра по финансовой грамотности, доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Дениса Перепелицы, ЕС идет на заведомо нелегитимные и недружественные меры.iStock

“Отток активов ЕС идет в форме продажи российских активов и соответственно вывода капитала, Россия ответит зеркально, конфискуя активы ЕС. Инвесторов это не напугает. Так как ЕС идет на заведомо нелегитимные и недружественные меры по конфискации суверенных активов, зеркальная конфискация активов ничего не нарушает, наоборот является очень логичной”, – пояснил он.

По словам эксперта, отток активов из ЕС также идет в результате повышения издержек, вызванных ростом цен на энергию, а также отменой различных льгот для промышленников и предпринимателей.

Украине 300 млрд долл. хватит ненадолго, особенно учитывая высокий уровень коррупции, считает он.

“Скорее всего, большая часть этих средств по коррупционным схемам уйдет обратно на Запад, так что экономику Украины это может поддержать максимум год или два”, – заключил Перепелица.

Напомним, киевские власти уже не раз заявляли о желании получить замороженные на Западе активы РФ. Москва, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что любые подобные инициативы являются воровством и грабежом. Россия, отмечали во внешнеполитическом ведомстве, готова к осуществлению симметричных шагов в случае, если Запад конфискует активы страны.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: