Директор “Укргидроэнерго”: мы теряем ДнепроГЭС, работа остановлена, поднимаем затворы – МК

Все новости в телеграм канале

ДнепроГЭС. Фото: Соцсети.

Директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота заявил в интервью украинским СМИ, что в результате массированной ракетной и беспилотной атаки по военным целям в разных регионах Украины, которая была проведена ВС РФ в ночь на 22 марта, по ДнепроГЭС пришлось два прямых попадания в ГЭС-1 и ГЭС-2, что вызвало критические повреждения.

“На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию”, – приводит слова Сироты украинское издание “Страна”. Он добавил, что пока невозможно оценить, в каком объеме и с какой мощностью ГЭС-2 сможет работать.

“ГЭС-1 тоже не работает, поэтому мы делаем все, чтобы поднимать затворы и отрабатывать воду”, – продолжил Сирота, объяснив, что через станцию прорабатывать воду на данный момент невозможно. Он также рассказал, что придется восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование ГЭС-2. Но угрозы прорыва плотины нет, жертв среди сотрудников нет.

В свою очередь, назначенный Киевом мэр Днепра Борис Филатов в соцсетях призвал жителей делать запасы воды. “Могут быть проблемы с водоснабжением в нагорной части города”, – предупредил он, пообещав, что к вечеру эти проблемы будут решены.

Отметим, что ДнепроГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией Украины и входит в единую энергетическую систему страны, выполняет роль “пикового регулятора”. Из-за повреждения этой станции Украина лишается крупных мощностей для маневрирования энергией, потому что атомные станции не могут гибко реагировать на колебания потребления.

Депутат Госдумы Олег Морозов в интервью РИА Новости отметил, что, судя по всему, теперь “энергетическая инфраструктура Украины находится в критическом состоянии”. Он объяснил, что это повлияет на возможности функционирования всего производственного механизма и скажется на результатах наступления российских войск на линии боевого соприкосновения.

Минэнерго Украины назвало произошедшую минувшей ночью атаку по энергосистеме “самой масштабной”.

Последствия взрывов на ДнепроГЭС попали на видео

Смотрите видео по теме

Читайте материал: “Ответочка за Белгород»: ВКС РФ нанесли самый мощный за СВО массированный удар”.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: