Дипломаты в Европе рассказали об отсутствии у Запада конкретной стратегии по Украине – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Global Look Press

У властей западных стран нет конкретной стратегии по Украине. Все их действия направлены на недопущение дальнейшей эскалации конфликта и ядерной войны с Россией. Об этом сообщила цифровая газета Politico в статье «Почему Запад теряет Украину» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Так, один из участников Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла с 16 по 18 февраля и была юбилейной, 60-й по счету, заявил, что настроение на этом мероприятии, где встретились представители западной силовой и дипломатической элиты, было мрачным, хотя обычно эту площадку использовали как возможность продемонстрировать единство и решимость в перерывах между эксклюзивными коктейльными приемами. «Есть ощущение срочности, но нет желания действовать», — заявил изданию Ян Текау, директор аналитического центра Eurasia Group в Германии. По его словам, «это очень странное положение дел». 

«Стратегии нет, — сообщил пожелавший остаться неизвестным европейски дипломат. — Что-то просто случается. Позднее легко можно сказать, что была стратегия, что все было частью плана». Другой представитель дипломатической структуры ЕС заявил, что все европейские лозунги о поддержке Украины — просто слова.

По мнению автора статьи, подход Запада к конфликту на Украине стал результатом действий президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца. Они в своей стратегии сосредоточились на оборонительных мерах, не желая продолжать эскалацию и пытаясь избежать ядерного конфликта. Этим объясняется их осторожность и постепенность в предпринимаемых шагах. Однако не все политики на Западе считают данные меры «стратегией». Успехи Украины на поле боя не играют первостепенной роли в умах политиков на Западе, они давно находятся на втором плане, указывает Politico.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: