Что известно о планах ЕС по использованию российских активов – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Европейский союз подготовил законопроект, который позволит ЕС использовать доходы, полученные от замороженных российских активов. Официально документ еще не представлен. Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, он это сделает в ближайшие дни. Еще немного времени необходимо для того, чтобы решить, как юридически обосновать действия Брюсселя.Yves Herman / Reuters

“Вопросы остаются относительно юридического обоснования и финансовых последствий изъятия не самих активов, а полученных от них непредвиденных доходов”, – прямо заявил сам Боррель по итогам заседания глав МИД стран сообщества. На этой встрече обсуждался как раз вопрос использования доходов от российских активов, но окончательное решение министры принять не смогли.

“Решения, которые мы принимаем, должны соответствовать международному праву, государства-члены хотят внимательно изучить тексты, которые будут предложены им в ближайшие пару дней”, – разъяснил еврокомиссар.

Он допустил, что часть этих самых доходов пойдет в Европейский фонд мира, из которого оплачивается военная поддержка киевского режима. “Это не новая мысль, мы обсуждаем это несколько месяцев”, – отметил Боррель. Пока единогласия между членами Евросоюза нет.

А пока министры спорят, Bloomberg удалось выяснить некоторые подробности, которые содержатся в том самом законопроекте. Как сообщается, будет введен некий налог на прибыль, полученную от российских средств.

Предполагается, что с его помощью ЕС сможет получать порядка 3 миллиардов евро в год. За счет этих средств планируется финансировать поставки оружия на Украину, поддерживать ее оборонную промышленность. Перечисляться средства будут два раза в год – до тех пор, пока не будут сняты санкции в отношении России. Хотя большая часть доходов будет передана Европейскому фонду мира и Фонду поддержки Украины (по данным агентства, это может произойти уж в июле), некоторые средства ЕС намерен оставить себе, точнее у депозитариев ценных бумаг, чтобы покрыть расходы на управление активами. А также на случай ответных мер со стороны России.

В ближайшие дни в Брюсселе пройдет саммит ЕС. Возможно, именно там будет принято окончательное решение. Для этого Евросоюзу придется преодолеть сопротивление Венгрии, Мальты и Люксембурга. Ранее они выступили против идеи использования прибыли от замороженных российских средств.

Надо также отметить позицию Италии. Глава МИД республики Антонио Таяни накануне заявил, что Рим не против использования доходов от российских активов, но не хочет, чтобы его потом заставили возвращать потраченные на Украину средства. Именно из-за того отношения отдельных стран Брюссель и взял паузу, чтобы придумать юридические обоснования.

Стоит отметить, что ЕС не так категоричен, как США. Администрация президента Джо Байдена, как пишет Bloomberg, подталкивает союзников по G7 к аресту замороженных активов и хочет увидеть прогресс до июньского саммита лидеров. Однако в Европе не готовы на такие шаги. Германия, Франция, Европейский центральный банк выступают против, справедливо опасаясь ответных мер со стороны России.

Москва не раз сравнивала конфискацию средств с воровством. В начале марта глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Россия обязательно ответит в случае изъятия активов. “У нас тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России и которые были заморожены в ответ на арест российских государственных резервов”, – отметил министр. Что касается использования Западом доходов от российских средств, по мнению Лаврова, это также является воровством.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: