Британская военная разведка заявила о высочайшем риске крупномасштабного конфликта – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: AP.

Высокопоставленный представитель британской военной разведки заявил, что Великобритания в настоящий момент ближе к крупномасштабному конфликту, чем когда-либо за последние годы. Об этом сообщает газета Thye Guardian.

“Есть ли вероятность масштабного конфликта? Да, есть”, – приводит издание слова чиновника. Он отметил, что секретное подразделение численностью 4500 человек было самым загруженным за последние десять лет. При этом ситуацию осложняет то, что с 2019 года в Британии сменились три премьер-министра, четыре министра иностранных дел и два министра обороны, что затрудняет обеспечение принятия обоснованных решений.

Риски, по мнению британской разведки, проистекают из продолжающегося конфликта на Украине, который может быть расширен. Также чиновник назвал фактор Китая, который разрабатывает современное оружие и строит планы по поводу Тайваня. Ситуация усугубляется войной между Израилем и сектора Газа, а также операцией против хуситов в Йемене и поддерживаемых Ираном боевиков в Иране и Сирии.

Кроме этого представитель разведки посетовал, что в Британии политики часто приходят на оборонные и внешнеполитические должности с небольшим опытом в международных или военных делах.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: