Борьба Байдена и Трампа на уничтожение может привести в Белый дом женщину – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Подзабытая журналистами вице-президент США Камала Харрис вдруг оказалась в заголовках американских СМИ со словами о ее готовности исполнять обязанности Джо Байдена. В Америке новый виток споров о состоянии здоровья 81-летнего Байдена и его дееспособности, особенно с учетом его желания переизбраться в ноябре 2024 года на второй срок. Вот журналисты и поинтересовались у “номера два”, сможет ли она играть первую скрипку, если в этом возникнет необходимость. “Безусловно”, – отчеканила Харрис.Никки Хейли (слева) и Камала Харрис пока числятся “запасными” у основных кандидатов на пост президента США. / REUTERS

Любопытно, что схожий расклад нарисовался и в рядах второй конкурирующей за власть партии. Пока наиболее вероятным кандидатом Республиканской партии на выборах-2024 является Дональд Трамп. Но есть ненулевой риск того, что он может оказаться неспособным участвовать в гонке. Только в его случае наиболее вероятной причиной считается не состояние здоровья, хотя Трамп тоже не молод (ему 77 лет), а судебные разбирательства.

И Харрис, и Хейли пока идут вторыми номерами в тени Байдена и Трампа. У “запасных” много общего. Обе – женщины, обе – представительницы этнических меньшинств. Обе не слишком популярны, что, несмотря на их статус, делает ставку на них неочевидной.

О том, что Харрис теоретически может попасть в президентское кресло, поговаривали еще во время предвыборной кампании в 2020 году. Теперь эти расчеты выглядят еще актуальнее, ведь в случае переизбрания Байдену к концу второго срока будет 86 лет. А состояние президента США уже сегодня вызывает вопросы даже среди его союзников. При этом сейчас Байден в некотором смысле отступить уже не может. Сняться с выборов – значит оставить Демократическую партию в сложнейшей ситуации, ведь никаких запасных вариантов у нее нет, а праймериз уже стартовали. Казалось бы, можно попытаться отправить на выборы Харрис как номинально второе по рангу лицо в рядах демократов.

Но Харрис – не мисс популярность. На демократических праймериз в 2020 году она выступала откровенно слабо. Когда дело дошло до выбора вице-президента в пару к Байдену, ее более популярные конкуренты один за другим брали самоотвод. Выбор пожилого белого мужчины (Байдена) кандидатом в президенты и так был непростым для Демократической партии с ее претензией на тотальную гендерную и расовую инклюзивность. Его напарник без вариантов должен был компенсировать гендерно-расовые недочеты Байдена, то есть быть небелой женщиной. Так Харрис стала первой в истории США женщиной-вице-президентом. Эйфория по поводу ее назначения достаточно быстро испарилась. Должность вице-президента в американской политике вообще неоднозначная, а Харрис не слишком удавалось проявить себя в выгодном свете. В последние месяцы она практически пропала из информационного поля. Поэтому попытка заменить Байдена на Харрис до выборов имеет все шансы обернуться провалом. Главе Белого дома пока придется тянуть предвыборную лямку самому. Но вот после выборов, если Байден на втором сроке все же не сдюжит, Харрис имеет шансы оказаться в Овальном кабинете Белого дома. И Харрис, и Хейли пока идут вторыми номерами в тени Байдена и Трампа

По амбициям Хейли тоже недавно был нанесен чувствительный удар. Все остальные претенденты-республиканцы вышли из борьбы уже ко второму туру праймериз, после чего Хейли осталась с Трампом один на один. Из-за пробелов в местном законодательстве республиканцы в рамках праймериз проводили сразу два отдельных голосования в Неваде. В одном из них (праймериз) участвовала только Хейли, в другом (кокусы) – только Трамп. Так вот, даже оставшись единственным кандидатом в списке, Хейли умудрилась проиграть графе “против всех”, причем с разгромным счетом (63 против 30 процентов). После такого унижения даже самым ярым сторонникам Хейли стало трудно аргументировать, что она может победить Трампа в борьбе за номинацию от республиканцев. И тем не менее шансы стать кандидатом от Республиканской партии у Хейли есть. Кольца судебных разбирательств медленно сжимаются вокруг Трампа, и нельзя исключать, что его противникам все же удастся закрыть ему дорогу на выборы. В этом случае Хейли как единственный оставшийся конкурент Трампа по праймериз вполне может его заменить. В какой-то степени это могло бы даже стать удачным ходом для республиканцев – выставить против престарелого Байдена молодую по политическим меркам женщину из числа этнических меньшинств. Ударить по демократам их же оружием. Между тем

Сенат США одобрил законопроект о дополнительных расходах на нужды национальной безопасности на сумму 95 миллиардов долларов, из которых около 60 миллиардов предназначены для Украины. “За” проголосовали 70 сенаторов, “против” – 29.

Однако спикер Палаты представителей Майк Джонсон, представляющий Республиканскую партию, заявил, что не будет выносить его на голосование в нижней палате. Причиной он назвал отсутствие в законопроекте мер по обеспечению безопасности южной границы США от наплыва нелегальных мигрантов. Российская газета – Федеральный выпуск: №32(9274)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: