Bloomberg: страны G7 и ЕС могут использовать активы РФ как залог помощи Киеву – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: president.gov.ua

Страны G7 и ЕС рассматривают возможность использования замороженных активов России в качестве залога для поддержки восстановления Украины, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Ранее информация о планах западных стран по выпуску долговых обязательств для финансирования Украины с использованием российских активов в качестве гарантии была опубликована в газете Financial Times.

Согласно разработанному плану, союзники Украины могли бы выпустить долговые обязательства, чтобы в дальнейшем финансировать Киев, используя российские активы в качестве поддержки для погашения долга.

Сторонники этой идеи считают, что международное урегулирование конфликта может обязать Россию возместить ущерб Украине. В случае отказа России могут быть предъявлены требования по замороженным активам, утверждают источники агентства Bloomberg.

Один из источников агентства пояснил, что предложенный план может включать создание специальной структуры, выпускающей облигации с нулевым купоном, обеспеченные залогом. Планируется установить “иерархию залогового обеспечения”, в которой будут использоваться активы, принадлежащие финансовым учреждениям Euroclear и банкам.

Согласно источникам, обсуждение плана находится пока на техническом уровне, и политическое решение не было принято. Однако некоторые участвующие страны выражают желание двигаться быстрее в принятии окончательного решения.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: