Блинкен объяснил, зачем США пауза в войне на Ближнем Востоке – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Global Look Press

В Вашингтоне по-прежнему убеждены, что соглашение между Израилем и ХАМАС возможно и необходимо. Такое заявление сделал во вторник, 6 февраля, госсекретарь США Этони Блинкен.

Как заверил американский политик, “мы продолжим без устали работать над тем, чтобы его достичь”, а перерыв в боевых действиях этому поспособствует.

Блинкен также подчеркнул необходимость сосредоточиться на таких вопросах, как безопасность, гуманитарные нужды, реконструкция и управление. При этом главная цель — “проторить дипломатический путь вперед к справедливому и прочному миру, безопасности для региона”, отметил госсекретарь США.

Между тем в Белом доме заявили, что американский лидер Джо Байден наложил бы вето на отдельный законопроект о помощи Израилю, поддержанный Республиканской партией. Администрация главы государства поддерживает более широкий законопроект о выделении средств Украине, Израилю и границе с США, а также призывает Конгресс отвергнуть “эту политическую уловку”.

Источники в США утверждают, что представители переговорного процесса по разрешению войны на Ближнем Востоке настаивают на том, чтобы прекратить огонь на шесть недель. Предполагается, что после этого Израилю будет сложно возобновить боевые действия с прежней мощью.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: