Белый дом представил проект бюджета на 2025 год без средств для Украины – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Администрация президента США Джо Байдена представила проект федерального бюджета на 2025 финансовый год стоимостью 7,3 триллиона долларов.REUTERS/Evelyn Hockstein

В документе подробно описывается “первый залп” Байдена в его борьбе за переизбрание с бывшим президентом Дональдом Трампом, основанный на обращении о положении страны, которое он произнес в четверг, отмечает Bloomberg. Лишь небольшая часть бюджета имеет шанс стать законом в разделенном конгрессе. Колоссальная даже по американским меркам сумма не предусматривает выделения средств Украине и Израилю. По данному вопросу Белый дом надеется на то, что сумеет продвинуть соответствующий закон, несмотря на то что палата представителей во главе со спикером Майком Джонсоном вот уже несколько месяцев блокирует его принятие. Именно из-за отсутствия согласия среди конгрессменов средства для Украины не прописаны в бюджете, хотя законопроект предусматривает выделение на финансовый 2025 год средств в сумме 100 миллионов долларов на военную помощь Тайваню.

Согласно проекту бюджета, некоторые американские домовладельцы будут получать ежемесячные налоговые льготы для компенсации высоких ставок по ипотечным кредитам, родители получат субсидии на уход за детьми, а правительство будет использовать новые полномочия для снижения цен на рецептурные лекарства.

Целью этой программы, отметили аналитики, является привлечение Демократической партией голосов избирателей, несмотря на то что растущий дефицит бюджета рискует спровоцировать нападки со стороны республиканцев.

Президент Байден намерен потратить 1,671 триллиона долларов на так называемые дискреционные расходы – области, которые не связаны с обязательными программами, такими как социальное обеспечение. При этом изыскать 895 миллиардов долларов на программы, связанные с базовой обороной, и 621 миллиард долларов на внутренние расходы. Байден предложил давать домовладельцам 400 долларов в месяц в течение следующих двух лет, чтобы компенсировать высокие ставки по ипотечным кредитам, сделать постоянными субсидии для тех, кто покупает собственное медицинское обслуживание, полностью восстановить годовую налоговую льготу на детей, прерванную во время пандемии.

Эти дорогостоящие программы будут компенсированы повышением ставки корпоративного налога с 21 процента до 28 процентов, установлением минимальной ставки корпоративного налога на уровне 21 процента для корпораций стоимостью миллиард долларов и увеличением в четыре раза налогов, которые компании должны платить за выкуп акций. Байден также увеличит верхний предел налогов на заработную плату, чтобы повысить социальное обеспечение.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: