Австралийский генерал: Армия РФ превзошла украинскую в стратегической адаптации – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Российская армия превосходит украинскую в способности к стратегической адаптации на поле боя, что может привести в итоге к поражению Украины в конфликте. Такое мнение в материале для американского влиятельного журнала Foreign Affairs выразил генерал-майор австралийской армии в отставке, ныне сотрудник Центра стратегических и международных исследований США (CSIS) Мик Райан.Сергей Аверин/РИА Новости

По его оценкам, чем дольше продолжается конфликт на Украине, тем лучше Россия учится, адаптируется и создает более эффективные, современные боевые силы. Райан отмечает, что способность российских Вооруженных сил помогла им не только отразить контрнаступление Украины в 2023 году, но и установить контроль над территориями за последние несколько месяцев. Если преимущество России в стратегической адаптации сохранится, это может привести к поражению украинской армии, полагает автор материала.

Как пишет Райан, Россия способна использовать полученный опыт, систематизировав навыки в армии и оборонной промышленности, тогда как Украине будет сложно это сделать. “Медленно, но верно Москва будет впитывать новые идеи с поля боя и соответствующим образом менять свою тактику”, – отмечает аналитик.

Так, Россия адаптировала свою структуру командования и управления. В итоге ее подход стал более синхронизированным на всех направлениях, говорится в тексте.

“Результатом стали более слаженные действия, в результате которых российские военные перешли от нескольких отдельных и нескоординированных кампаний на севере, востоке и юге к более согласованному подходу, причем основными мероприятиями стали наземные операции”, – написал австралийский генерал.

Отмечается, что изменились и методы ведения ближнего боя: сейчас элитные подразделения и обычные силы действуют сообща.

Россия изменила и подход к обороне, построив настолько глубокие оборонительные линии, что Украине пришлось отправить своих военных в Польшу и другие европейские страны для подготовки контрнаступления. И даже это не помогло.

“В сочетании с российскими усовершенствованиями в части уменьшения промежутка времени между обнаружением цели и нанесением ударов на поле боя во второй половине 2023 года украинцы столкнулись с противником, который сильно отличался от того, с которым они имели дело годом ранее”, – отмечается в материале.

Российские военные стали лучше защищать свою технику, придумав особую броню в виде решетки, которая не дает снарядам ВСУ добраться до самой машины. Сначала это была импровизация, затем такую броню стали делать на предприятиях и оснащать ею экспортные версии своих вооружений, пишет автор.

Отмечается, что Россия обогнала Украину по количеству беспилотников и стала лучше их использовать. Вместе с этим она нарастила возможности по противодействию украинским БПЛА.

Украина с самого начала использовала высокоточное оружие. У нее не было выбора, учитывая диспропорцию в количестве арсеналов. Но с тех пор и Москва адаптировалась: оптимизировала рассредоточение боевых сил и вооружений. Кроме того, Россия стала активно использовать шифровку сетей и другие методы защиты, а также методы радиоэлектронной борьбы. Российские военные блокируют украинскую связь, разрушая сплоченность подразделений и замедляя их способность совершать атаки. Средства радиоэлектронной борьбы лишают операторов связи с их беспилотниками, а также снижают эффективность украинского высокоточного оружия.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: